При поддержке:

Выставка арт-группы «ЕлиКука» во Владивостоке

25 Сентября 2017

В сентябре в Центре современного искусства «Заря» пройдет выставка арт-группы «ЕлиКука», названной по первым буквам фамилий участников – Олега Елисеева и Евгения Куковерова.

Вход: бесплатный.

Художники работают в разнообразных направлениях: от живописи и графики до инсталляций и перформансов. В своих работах авторы исследуют идею прямой коммуникации между зрителем и произведением искусства, создавая интерактивные инсталляции и объекты.

В рамках выставки «К Востоку прилагается Запад или к дивану прилагается хвост» дуэт адаптирует свои произведения, а также шедевры мирового искусства под культурный контекст Владивостока и наоборот; выяснит, что к чему прилагается, «закатает Европу», раскатает Дао и проделает многие другие безумные вещи.

Так, на территории Фабрики «Заря» художники воспроизведут одну из своих работ под названием «Восстание тренажеров миропорядка». В ней «ЕлиКука» в свойственной им манере испытывают на прочность существующий миропорядок, обнажая и усугубляя его абсурдность, внося в него изрядную долю хаоса и приглашая зрителей принять активное участие в этом увлекательном процессе. Расхожее высказывание о том, что «в мире все взаимосвязано», получит в проекте буквальное воплощение: все объекты в их интерактивной инсталляции связаны между собой канатами, и зритель волен по собственному усмотрению вмешиваться в порядок, установленный художниками. По словам авторов, «если соединить все предметы и всех людей этого мира с помощью веревок, пропущенных через систему роллер-блоков, то каждый человек и каждый бесчувственный чурбан, и даже президент, уже не будут ощущать себя так чудовищно одиноко». При этом зрителю нужно иметь в виду, что художники оставляют за миропорядком право нанести ответный удар. Специально для ЦСИ «Заря» привычные веревки художники заменят на канаты, сделав отсылку к портам и торговым связям во Владивостоке. Выставка является специальным проектом Владивостокской международной биеннале визуальных искусств (VIBVA).

Выставка продлится с 24 сентября до 12 ноября 2017 года.

Справки по тел.: +7(423) 231-71-00.

пр-кт 100-летия Владивостоку, 155

 

Источник: https://www.vl.ru/afisha/vladivostok/event/79046