При поддержке:

Фонд Cosmoscow подарил Третьяковской галерее три проекта художника Андрея Кузькина

08 Сентября 2017

Фонд поддержки современного искусства Cosmoscow основан в 2017 году с целью системной поддержки современного искусства в России. Одно из основных направлений работы фонда – программа пополнения музейных коллекций. В рамках открытия пятой международной арт-ярмарки Cosmoscow 7 сентября фонд презентовал три проекта художника из рейтинга 49ART Андрея Кузькина Третьяковской галерее, ставшей в этом году музейным партнером ярмарки. Это первая передача фондом работ современных художников музею. Данное событие является знаковым и потому, что в собрании Третьяковской галереи до настоящего момента не было работ молодых авторов.

Галерее были переданы три работы Кузькина: видеофиксация его первого перформанса "По кругу" 2008 года, часть объектов из инсталляции "Все впереди" и проект "Право на жизнь". Ранее часть этого проекта выставлялась в музее Жоржа Помпиду в Париже.

В 2017 году Андрей Кузькин вошел в рейтинг 49ART, который обозначил 49 выдающихся современных художников в возрасте до 50 лет, чье творчество обладает высоким инвестиционным потенциалом. В 2008 году художник стал лауреатом премии "Инновация", а в 2016 году Кузькину вручили премию Кандинского.