При поддержке:

Я тебя тоже не узнал

22 Марта 2019

В выставочном пространстве Cube.Space (Москва) галерея  Syntax представила совместный проект авторов арт-рейтинга 49ART Валерия Чтака и Кирилла Кто.

«Я тебя тоже не узнал» – это диалог двух часто сопоставляемых, но совершенно не сопоставимых художников одного поколения.

Валерий Чтак:

«Людям свойственно увлеченно препираться не по самым важным поводам. Это высказывание не стоит считать спором, но можно держать в голове, что каждый из авторов преодолевает «улицу»: один – навязанную, другой — реальную. От чего может создаваться ощущение если не антагонизма, то полемики. Но это только ощущение. Все не так категорично и четко определено. За каждой фразой необходимо видеть поиски как минимум Правды. Или чего-то на нее похожего. Может, Пустоты, что, при определенном взгляде, и есть Правда. Может, никаких поисков и нет вовсе. Зачем же они, тогда это делают? Ну интересно же, что получится».

Кирилл Кто:

«Что я знаю про Валеру и что мне предстоит? Валеру я знаю очень давно и очень плохо. Очень хорошо к нему отношусь, с большим уважением, завистью и скепсисом. Но знаю плохо. Только какие-то внешние факты, да и те по невнимательности, скорее всего, перевру. Курил много и апологетизировал курение, а потом бросил курить и бросил легко. Пишет на холстах слова и предложения на разных непопулярных языках вроде сербского или латыни. Ассоциируется у некоторых критиков-интерпретаторов (слово «некоторых» здесь – не способ уничижительного умолчания имен-фамилий, а именно потому, что не помню, что за критики и есть ли они) почему-то с граффити, а у самых поверхностных — с Баскиа. Декларировал году эдак в двенадцатом «долой стрит арт», но принял в дар маркер и неоднократно был замечен за легальным расписыванием профнастила и кирпичного забора из аэрозольного баллончика. Декларировал неоднократно, что боится улиц, но декларировал это запальчиво и по-своему смело. Возможно, это была просто поза. Что еще? Должно быть что-то еще. Не зря же мы больше 12 лет знакомы. Возможно, у нас даже получится хорошая работа. Но на самом деле это не так важно».

По материалам Syntax