При поддержке:

Презентация результатов российского инвестиционного художественного рейтинга 49ART

13 Апреля 2017

12 апреля в центре «Согласие Холл» состоялась презентация результатов Российского инвестиционного художественного рейтинга 49ART, на которой организатор ООО «Арт-Рейтинг Эй Кью» сообщил имена художников, вошедших в рейтинг в 2017 году, а также огласил список экспертов, принявших участие в работе над проектом. В число экспертов вошли ведущие российские и международные специалисты по современному российскому искусству и арт-рынку: Заведующий Отделом новейших течений Государственного Русского музея Александр Боровский, Заведующий Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа Дмитрий Озерков, Главный специалист по современному искусству Государственной Третьяковской галереи Кирилл Светляков, арт-консультант Мэтью Стивенсон и другие.

Результатом работы экспертов стал неранжированный список из 49 живущих российских художников моложе 50 лет, признанных ведущими представителями арт-сообщества и представляющих потенциальный интерес для коллекционеров и инвесторов. Рейтинг построен по кластерному принципу, что позволяет выделить поле современных художников, не ранжируя их по каким-либо критериям внутри списка. Эксперты оценивают значимость художника в современном культурном пространстве, самобытность, уровень исполнительского мастерства, оригинальность творческой манеры и признание в профессиональном сообществе. Данный подход позволяет рейтингу выполнять для российского рынка современного искусства те же функции, что и кредитные рейтинги на финансовых рынках, к примеру, известные рейтинги Standard & Poor’s, Moody’s, Fitch Rating. Использование рейтинга 49ART позволит сформировать поле инвестиционной привлекательности в российском арт-пространстве и создать принципиально новый инструмент оценки инвестиционной эффективности на одном из самых волатильных рынков, в основе которого лежит исключительно художественная ценность творчества авторов.

Генеральный директор ООО «Арт-Рейтинг Эй Кью» Александр Кузьменко выразил уверенность в востребованности рейтинга бизнес- и арт-сообществом и сообщил, что в дальнейшем проект будет активно развиваться и совершенствоваться на благо всего арт-рынка: «Все художники, вошедшие в наш рейтинг, являются выдающимися благодаря своим творческим заслугам, а не нашему проекту. Однако мы надеемся, что наш рейтинг поможет художникам найти новых инвесторов, что, в свою очередь, принесет пользу не только художникам, но и галереям, музеям, арт-рынку в целом. Кроме того, целью рейтинга является также привлечение дополнительного внимания к современному искусству, популяризация современного российского искусства для широкой аудитории».

Анатолий Гавриленко, председатель Совета директоров Ассоциации участников финансового рынка «Некоммерческое партнерство развития финансового рынка РТС», подчеркнул необходимость взаимодействия художественного сообщества и финансового рынка: «Финансовый рынок редко встречается с художниками, разве что только на выставках, поэтому есть предложение сделать выставку 49 замечательных художников, вошедших в этот рейтинг… Я считаю, что дружба современного искусства с финансовым рынком – это правильно, интересно и выгодно».

В рамках презентации также прошел круглый стол «Тенденции и перспективы развития российского арт-рынка», организованный совместно с  одним из ведущих российских изданий об искусстве The Art Newspaper Russia, и  с участием ведущих экспертов по современному искусству и российскому арт-рынку. Спикерами выступили, в частности, искусствовед Леонид Бажанов, искусствовед, заведующая Отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи Ирина Горлова, основательница британского аукционного дома MacDougall’s Екатерина Макдугалл. Круглый стол в статусе модератора провела Анна Савицкая, редактор The Art Newspaper Russia.

Леонид Бажанов, специалист по современному искусству и куратор, отметил, как много еще нужно сделать для развития российского арт-рынка и художественного сообщества в целом. Он говорил о создании государственных программ для поддержки художников, экспертного института и института критики. Не последнее место в продвижении искусства, по его словам, может занять рейтинг 49ART: «Понятно, что всех проблем один рейтинг не решит, но очень важно, что представители рынка включились в нашу работу. Приняв участие в этой затее, мы рассчитываем, что этот рейтинг станет реальным инструментом, позволяющим наладить связь между художественным и бизнес-сообществом, стать авторитетным ориентиром для тех и других».

Елена Куприна-Ляхович – основатель Е.К. АртБюро, куратор и арт-консультант - увидела в рейтинге возможность расширения круга коллекционеров, которые могут прийти в художественное сообщество через инвестиционный интерес: «Я очень удивилась, что рейтинг создан настолько грамотно и в этой грамотности смело. Именно потому что здесь нет первых и последних, нет таких критериев, как цена продажи картин. Таких рейтингов еще не было».

Сергей Попов, искусствовед, основатель и директор галереи «Pop/off/art», поделился своим опытом в качестве эксперта рейтинга: «Когда я стал работать с этой выборкой – 49 лет, 49 авторов – я подумал, с какой стати возрастное ограничение 49 лет, оно же вычеркивает очень много художников, которых мы все знаем. А потом я понял, что это и есть самое интересное – отсечь только по возрастному критерию тех, кто уже профессионально сложился. И получилась новая интересная и неожиданная картина». Сергей подчеркнул, что в итоговый список вошли три пятых художников из его списка, что говорит о том, что все эксперты мыслят в одном направлении: «Нужно понимать при этом, что это не сговор, так как представители художественного сообщества с большими трудностями могут договориться между собой по многим, даже менее животрепещущим вопросам».

Ирина Горлова, искусствовед, заведующая Отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи, напомнила, что Третьяковская галерея начиналась именно как коллекция современного искусства, поэтому очень важно пополнять собрание Государственной Третьяковской галереи работами современных художников: «Для того, чтобы музей не стал «замерзшим», необходимо следить за тем, что происходит в искусстве и выбирать художников, которые должны стать частью музея. Вполне вероятно, что рейтинг 49ART станет одним из инструментов, на который будет опираться закупочная комиссия в своем выборе».

Екатерина Макдугалл, основательница британского аукционного дома MacDougall’s, проявила живой интерес к результатам рейтинга: «Это уникальная возможность за относительно небольшие деньги создать достаточно представительную коллекцию искусства, которая со временем станет очень ценной».

Татьяна Маркина, заместитель главного редактора The Art Newspaper Russia и обозреватель арт-рынка, отметила необходимость поддержки художников не только со стороны государства, но и со стороны представителей арт-рынка. Например, если бы аукционный дом Sotheby’s вложился в некоторых художников из списка, они могли бы «выстрелить» на мировом уровне. «Я надеюсь, - заключила Татьяна, - что этот рейтинг заставит некоторые институции еще раз посмотреть на художников из этого списка и, может быть, выбрать из него какие-то персоналии для того, чтобы работать с ними».

Марина Ситнина, исполнительный Вице-Президент АО «Газпромбанк», куратор направления «Арт-банкинг» и директор корпоративной художественной коллекции Газпромбанка, считает, что рейтинг, основанный на понятных показателях, очень важен для развития арт-рынка: «Создатели Рейтинга не лукавят, честно говорят, что он основан на субъективном мнении экспертов, но как показывает практика, мнение различных экспертов в 50% совпадает».

Российский инвестиционный художественный рейтинг 49ART входит в систему связанных некоммерческих проектов и мероприятий Russian Art Quality, направленную на популяризацию современного российского искусства для широкой аудитории, привлечение дополнительного финансирования в российский арт-рынок.

С полным списком экспертов, работавших над рейтингом, и итогами рейтингования можно ознакомиться на сайте проекта www.49art.ru.

 

Контакты для СМИ:

Эвелина Черемина

Тел.: + 7 926 179 36 23, +7 499 701 99 37

Email: press@aqprojects.ru.