При поддержке:

Проект "Российский инвестиционный художественный рейтинг 49ART" начал свою работу

23 Января 2017

23 января в Центральном Доме Художника состоялся брифинг, посвященный официальному старту Российского инвестиционного художественного рейтинга 49ART.

В брифинге приняли участие генеральный директор «Сотбис Россия» Ирина Степанова, искусствовед, куратор, специалист по современному искусству Леонид Бажанов и руководитель проекта Александр Кузьменко. Спикеры отметили высокую значимость проекта как для российского арт-сообщества, так и для широкой аудитории.

«Чрезвычайно важно, чтобы в таких проектах участвовали представители разных сфер: государственные структуры, бизнес-сообщество, критики и сами художники, необходима консолидация усилий. На мой взгляд, пример такой консолидации перед нами,» - заявил на брифинге Леонид Бажанов. Ирина Степанова отметила, что проект 49ART поможет российскому современному искусству заявить о себе на международной платформе:  «Я считаю, что рейтинг, который предлагается вашему вниманию, очень важен, потому что он не будет носить звездного статуса, раздающего номера художникам. Инвесторам будет предлагаться поле для инвестиций, выявленное с помощью ведущих экспертов и кураторов, к мнению которых мы всегда прислушиваемся. «Сотбис» тоже будет пользоваться результатами этого рейтинга».

Александр Кузьменко раскрыл основные принципы рейтинга и объявил о старте работы сайта проекта www.49art.ru, на котором в апреле будут опубликованы результаты рейтингования.

С публикациями в прессе о старте проекта вы можете ознакомиться здесь